Просмотров: 1461

Верховный суд Бразилии отказал в признании арбитражного решения в связи с конфликтом интересов, связанным с юридической фирмой арбитра

19 апреля 2017 года специализированная палата Верховного суда Бразилии отказала в признании арбитражного решения, вынесенного в Соединенных Штатах Америки, в пользу Abengoa в деле против Adriano Ommeto Agricolaetal. (SEC 9.412/US). Abengoa заявила иск на сумму 100 млн. долларов США за нарушение гарантии и обязательств в приобретении фабрики по производству сахарного тростника в Бразилии.

Основанием для отказа в признании послужило то, что председатель состава арбитража во время рассмотрения дела в арбитраже не раскрыл сторонам факт того, что юридическая фирма председателя состава получила вознаграждение в размере 6 млн. долларов США за работу с другой компанией группы Abengoa, не имеющему отношения к рассматриваемому делу.

Это очень важный прецедент, поскольку он устанавливает высокий стандарт требований независимости и беспристрастности арбитров. По-видимому, председатель не знал о другой работе его юридической фирмы для компании группы Abengoa, которая совершенно не имела отношения к его деятельности. Однако, он все равно считался не обладающим должной независимостью и беспристрастностью для осуществления функций арбитра в разбирательстве, в котором участвует Abengoa.

По общему правилу, однако, Верховный суд Бразилии приводит в исполнение арбитражные решения, вынесенные в другой стране без глубокого анализа фактов процедуры, если нет очевидных оснований для отказа в исполнении.

Ссылка на источник: globalarbitrationnews.com

Последние новости

Наша страница на Facebook