Дата: 15.09.2017 г., г. Алматы

Заседание Арбитражного клуба совместно с "PwC"

15 сентября прошло заседание Арбитражного клуба Атамекен. Гостями Арбитражного клуба были Нестерова Елена Викторовна (Ведущий научный сотрудник ГУ «Институт законодательства Республики Казахстан» Министерства юстиции РК, к.ю.н.) и Жайлин Габиден Айнашевич (Доцент «Школы права» AlMAU (МАБ), к.ю.н.).

Елена Нестерова предложила внести изменения в Закон «Об арбитраже», которые также касаются установления нормы о том, что регламент арбитражного учреждения не должен противоречить закону. Хотя это и предполагается, такая норма даст гарантии соблюдения законных интересов участников процессов и арбитров.

Габиден Жайлин отметил важность репутации арбитров, которая не позволяет идти на поводу у арбитражного учреждения, настаивающего на принятии определенного решения. Более того, весь арбитраж основывается на репутации арбитров.

Участниками было предложено, чтобы Арбитражная палата Казахстана занимала более активную роль в борьбе против арбитражей, нарушающих права и интересы сторон спора и арбитров.

Также обсуждались вопросы защиты физических лиц в арбитраже. Предлагается ввести в закон норму о том (по аналогии с договорами присоединения), что арбитражное соглашение по договору между коммерческой организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска. Тем самым будет установлена преграда для недобросовестных арбитражей.


Дата: 26.04.2017 г., г. Алматы

Заседание Арбитражного клуба на тему: "Арбитражное соглашение"

20 апреля в г. Алматы Арбитражный центр Атамекен провел заседание Арбитражного клуба на тему «Арбитражное соглашение».

Арбитражное соглашение (оговорка) является основным условием рассмотрения спора в арбитраже, так как только при наличии такого соглашения арбитраж имеет право рассматривать спор.

Модераторами Арбитражного клуба были Оспанова Гульнар Токтаркановна, партнер юридической 

фирмы «Артюшенко и партнеры», и Орынгазы Джаболдинов (Oryngazy Jaboldinov), адвокат АГКА, партнер Адвокатской конторы «Назханов и Партнеры».

Участники получили общую информацию о видах и формах арбитражных соглашений, рассмотрели случаи их неправильного составления. Также узнали, что в определенных случаях имеется возможность исправления недостатков. Но в других случаях (если, например, не указан конкретный арбитражный суд) соглашение скорее будет признано недействительным или незаключенным, что исключает возможность разрешения спора арбитражем, а только государственным судом.

Вместе с тем, участники выразили надежду, что при определении действительности арбитражного соглашения стороны и, в первую очередь, суд будут исходит из про-арбитрабельной международной практики. То есть все сомнения должны толковаться в пользу арбитража и сохранения арбитражного соглашения в силе.

Совместно проанализировали и обсудили нормы действующего закона «Об арбитраже», в том числе в части существенных условий арбитражного соглашения, применимого права к квазигосударственным компаниям.

Уверены, участники Клуба получили много полезной информации.

Видео заседания будет размещено на сайте Арбитражного центра в разделе "Видеогалерея".

Следующее заседание планируется провести в июне по теме, посвященной особенностям проведения арбитражного разбирательства, его отличия от судебного разбирательства.



Дата: 24.02.2017 г., г. Алматы

Обучающий семинар на тему: "Правовые основы организации и деятельности арбитража"

24 февраля текущего года Арбитражный центр Атамекен провел семинар на тему: "Правовые основы организации и деятельности арбитража".

Хотим поблагодарить всех участников и наших спикеров – Дмитрия Братуся и Александра Коробейникова.

На семинаре обсуждались общие вопросы, в т.ч. преимущества арбитража, случаи ненадлежащего поведения арбитров, деятельность компетентного органа по определению арбитража в случае оговорки с ошибкой, возможность разрешения арбитражем

Как и обещали, всем участникам мы можем переслать решения инвестиционных арбитражей (на английском) против государств, которые отказывались исполнить арбитражные решения (Бангладеш) и которые затягивали с исполнением арбитражных решений (Индия).

Желающие получить решения просим направить запрос на электронный адрес: arbitration@palata.kz.

Прилагаем Доклад Д.А. Братусь - "Правовые основы организации и деятельности арбитража".

Наша страница на Facebook