Просмотров: 928

Разрешение споров из договоров в зарубежном арбитраже

Заключая договоры многие не придают большого значения содержащимся в них положениям о разрешении споров. Но когда спор все-таки возникает, то в первую очередь изучаются именно эти положения.

Бывают случаи, когда в договоре указано, что спор разрешается в арбитраже Международной торговой палаты в Париже или в Лондонском международном коммерческом арбитраже. Если договор содержит такую арбитражную оговорку, то спор не может быть разрешен в государственном суде.

Рассмотрение споров в зарубежном арбитраже влечет в первую очередь большие расходы. Минимальная сумма будет составлять около 150 тыс. долларов (сборы арбитражей, гонорары арбитров и юридические услуги). Поэтому надо подумать о целесообразности включения оговорки о зарубежном арбитраже, если вы заключаете договор на сумму, которая может равняться сумме расходов на разрешение споров или быть даже меньше этой суммы.

Конечно, по общему правилу с проигравшего возмещаются все расходы, понесенные истцом. Но, во-первых, не факт, что вы действительно выиграете спор, во-вторых, даже если вы и выиграете, то возмещение расходов может занять у вас продолжительное время. Бывают случаи, когда у ответчика просто нет имущества или он банкрот. Тогда вы вообще не получите никакого возмещения.

Чтобы посмотреть блог по этой теме на Youtube канале кликните сюда

Последние новости

Наша страница на Facebook