Просмотров: 1580

Кто покрывает расходы арбитражного разбирательства: День международного арбитража в Хельсинки 2017 (II)

День международного арбитража в Хельсинки – это ежегодная конференция по арбитражу, организованная Арбитражным институтом Торговой палаты Финляндии (FAI). Он проходил в шестой раз в Хельсинки 18 мая 2017 года.

Вторая половина дня конференции была посвящена теме распределения расходов в международном арбитраже.

Было отмечено, что отсутствует прозрачность в распределении арбитражными трибуналами арбитражных расходов между сторонами и отсутствие консенсуса в отношении принципов, которые должны регулировать распределение расходов. Есть два принципа.

Согласно «Американскому принципу», стороны распределяют между собой свои процессуальные издержки (то есть, гонорар и расходы арбитров, и любые применимые административные затраты) и самостоятельно оплачивают гонорары своих адвокатов.

В соответствии же с принципом «затраты распределяются в зависимости от развития событий» (“costsfollowtheevent”) (также известным как принцип «проигравший платит») расходы распределяются на основе «выигрыша» сторон по существу дела. Однако, когда одна сторона осложняет дело ненадлежащими процедурными маневрами, арбитры иногда изменяют распределение некоторых или всех процессуальные издержки против такой стороны.

Фактически, многие арбитражные регламенты содержат четкую презумпцию того, что выигравшая сторона имеет право на восстановление своих разумных затрат (например, в правилах ЮНСИТРАЛ, CIETAC, FAI, DIS, Swiss и LCIA).

Кроме того, при отсутствие обязательных положений lexarbitri, многие арбитражные трибуналы следуют принципу «проигравший платит» в качестве отправной точки даже в разбирательствах, проводимых в соответствии с такими арбитражными регламентами, которые просто подтверждают право трибунала распределять расходы по арбитражу между сторонами без предъявления каких-либо указаний относительно способа распределения затрат (например, ICC, ICDR, SCC и SIACRules).

Однако, нередко при распределении расходов по арбитражу арбитры, как правило, пользуются широким усмотрением, которое большинство национальных законов и арбитражных регламентов предоставляют им в этом отношении. Например, учитывая влияние процессуального поведения сторон на общую эффективность арбитражного разбирательства.

Были представлены результаты недавнего исследования, в котором рассмотрено 80 арбитражных решений, вынесенных на заседаниях SCC (Арбитражный институт Торговой палаты г.Стокгольм). Согласно исследованию, в 45% случаев проигравшей стороне было указано полностью оплатить все расходы по арбитражу, что отражает строгое применение принципа «проигравший платит». В 20% случаев расходы были распределены поровну между сторонами. Наконец, в 35% случаев арбитражный трибунал применял более сложный анализ распределения затрат и соответственно распределял расходы между сторонами.

Таким образом арбитражные трибуналы SCC часто ссылаются на правило «проигравший платит» в спорах, в которых участвует проигравшая сторона, тогда как другие методы распределения затрат становятся применимыми, когда исход материального спора менее четкий.

В соответствии с рекомендациями, изложенными в недавнем докладе ICC(Международная Торговая Палаты) по решениям об издержках в международном арбитраже, было предложено, чтобы арбитражный трибунал имел возможность обсудить со сторонами перечень вопросов, касающихся распределения расходов, в том числе: возмещаемость различных затрат, в частности внутренние юридические и другие управленческие издержки сторон; метод распределения затрат, который должен применяться арбитражным трибуналом, включая оценку относительного выигрыша сторон по существу и влияние их процессуального поведения на определение и распределение издержек; какие доказательства стороны должны представить арбитражному трибуналу в конце разбирательства с целью обоснования своих требований о расходах; а также формат и сроки подачи заявок сторонами.

Ссылка на источник: kluwe​rarbitrationblog.com

Последние новости

Наша страница на Facebook