Просмотров: 1711

Кейс из практики Арбитражного центра Атамекен по прекращению арбитражного разбирательства

В апреле этого года в Арбитражный центр (АЦ) поступило исковое заявление от компании из Российской Федерации. Истец просил признать пять дополнительных соглашений к договорам недействительными. Ответчиком был резидент Республики Казахстан.

В договорах было указано, что все споры, которые могут возникнуть при исполнении договоров, подлежат рассмотрению в АЦ.

В дополнительных соглашениях, которые оспаривал, ответчик было прописано, что споры подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения покупателя, т.е. ответчика.

Состав арбитража в количестве трех арбитров, изучив материалы дела и заявление ответчика об отсутствии компетенции АЦ, пришел к выводу, что арбитражные оговорки, которые содержатся в договорах, не устанавливают полномочия арбитража на рассмотрение спора о признании недействительными дополнительных соглашений к этим договорам.

Более того, ответчик представил решение Специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС), где истец оспаривал в этом органе ряд других дополнительных соглашений. Истцом были заявлены встречные исковые требования, что свидетельствует о том, что истец признает компетенцию СМЭС.

Состав арбитража посчитал обращение истца в арбитраж необоснованным. На основании вышеизложенного состав арбитража признал отсутствие компетенции АЦ по рассмотрению данного спора. Арбитражное разбирательство было прекращено.

В дополнение к данной теме предлагаем ознакомиться со статьей к.ю.н., профессора Каспийского университета г. Алматы, арбитра Арбитражного центра НПП РК "Атамекен" Климкина Сергея Ивановича на тему: ​"Прекращение арбитражного разбирательства".

Последние новости

Наша страница на Facebook