«Теория каст и ролей», Алексей Крол

I часть обзора

Считаю, что книга содержит ряд очень полезных и оригинальных идей для профессионального развития.

Стиль изложения достаточно жесткий. Но именно такая жесткость нужна, чтобы подтолкнуть человека, дать ему понять необходимость что-либо менять, если у этого человека есть стремление достичь большего.

Хочу привести наиболее важные, по моему мнению, положения из книги. Таких я определил достаточно много (36), поэтому решил разделить на 4 группы в 4 разных постах. Итак, первая группа.

1. Не более 10-12 процентов всех потребителей методов личностного роста реально добиваются кардинальных изменений в своей жизни, а по заявлениям самих мотивационных гуру, эта цифра составляет не более одного процента.

2. Невежество выражается в том, что подавляющее большинство людей на этой планете не знают, какие вообще бывают цели и смыслы жизни, не способны отличить собственную цель, призвание от различных псевдополезных желаний, навязанных агрессивным окружающим маркетингом.

3. Ваше место является вашим не потому, что такая ваша судьба, а потому, что кое-кому выгодно, чтобы вы были послушным идиотом и оставались в этом болоте. Ведь надо же кому-то работать!

4. Любовь к людям идет прежде любви к Богу, ибо Богу не нужна наша любовь к нему. Ему нужны наша нравственность и наша любовь к другим людям.

5. Истинная власть – это возможность управлять хотя бы только одной судьбой – своей.

6. Любой человек принадлежит к какой-то касте и подвержен всем ее ограничениям, минусам, плюсам и возможностям:
- Каждая каста определяется, прежде всего, объемом возможностей. И чем выше уровень, тем выше уровень возможностей, хотя выше и их цена.
- Каждая каста определяет уровень вашей личной свободы в принятии решений, оценок.
- Каждая каста задает свой уровень финансового обеспечения, стабильности, рисков.

7. Представители низших каст продают свое время и способность решать профессиональные задачи. Их главное отличие – они работают на работодателя. Работодатель покупает (нанимает) работника и платит ему не больше средней ставки по рынку. Рабы имеют незначительный доход, поэтому им трудно формировать резервы, а значит, быть независимыми.

8. Представители средних, профессиональных каст продают не только время и способность решать профессиональные задачи, но и свою репутацию. Репутация создает дополнительную добавленную стоимость, которая позволяет брать существенную надбавку к цене работы. Если представитель средних каст прекратит работать, он перестанет получать доход.

9. Представители высших каст имеют исключительный образ жизни и неограниченные возможности для роста, причем темп роста возможностей также увеличивается.


II часть обзора

Вторая группа полезных, по моему мнению, положений из книги Алексея Крола.

10. Относительно ваших планов прожить интересную жизнь, освоить некое дело, совершить некий мега-проект и т.п.… Забудьте про это! В большинстве случаев вы – раб, а раб не может строить планы. За него это делает его хозяин. Поэтому, чтобы начать строить планы, которые могут быть реализованы, сначала покиньте касту рабов.

11. Всем представителям рабских каст, чем бы они не занимались, я предлагаю спрогнозировать их жизнь на ближайшие 50 лет, учитывая инфляцию, общую нестабильность и еще массу факторов. Не уверен, что они смогут это сделать, но за невежество и лень каждый платит сам.

12. Чтобы что-то сделать, нужна мощная общественная идея, миссия, смысл жизни, причем важно – нравственно и общественно значимый, потом нужны люди, а уж потом ресурсы, деньги и возможности подтянутся сами.

13. Если человек привязан только к тому, чтобы реализовать свою миссию, то для него деньги и связи – это просто ресурсы, которых предостаточно, и они не эксклюзивны. Их очень много. Поэтому не нужно искать деньги, нужно искать людей.

14. Свое дело создать трудно. Это все равно, что создать мир. Но оно того стоит. Ничто другое не может заменить ощущения, когда имеешь созданное своими руками и головой творение, способное кормить и защищать своего творца.

15. Профессия – не самоцель, а лишь инструмент, способ, с помощью которого вы прорываетесь в высшие касты, при этом достигая творческой, финансовой и социальной реализации.

16. Мы живем в обществе людей, поэтому ключевым фактором успешности является даже не профессиональное мастерство, а наше взаимодействие друг с другом. В это трудно поверить, но это так. На самом деле только от результатов наших контактов с людьми зависит изменение вашего общественного, а значит, и финансового положения.

17. Пока человек не осознал потребность в изменении своего положения, не захотел его улучшить, не поверил, что это возможно, - он остается рабом, быдлом, идиотом. Разговаривать имеет смысл только с проснувшимися или, по крайней мере, с теми, кто хочет проснуться и понять, в каком мире он живет. А вот когда человек проснулся, но не знает, что делать и куда идти, тогда возникают методики, стратегии и планы, инструменты.

18. Изменять себя правильным образом – это есть главный и единственный способ попасть из низших каст в высшие.

19. Если ваша доминирующая роль - Исполнитель, это означает, что для вас ценна работа, и вы имеете минимальный потенциал для роста. Вы искренне любите свое дело… Если вы хотите оставаться в этой роли, то у вас нет шансов для роста, потому что ваша работа – это самое простое, что есть на это планете, - искусство обращаться с предметами, а не людьми. Как бы вы ни хорошо обращались с предметами, вы при этом не будете расти в своем финансовом и социальном положении.

20. Увеличение вашего дохода [как раба] или социального статуса зависит от решений другого человека – участника сделки, вашего босса или кого-то еще, кто влияет на эти специфические решения.

21. В реальности мощные отношения – значительно более сильный аргумент, чем профессиональная деятельность, потому что любой, с кем вы работаете, кому подчиняетесь, кем руководите, оценивает ваши человеческие качества. Вам простят некомпетентность, но не простят серьезные нарушения в межличностных отношениях.

Представляю третью группу, собранных мною положений из книги Алексея Крола.

22. Истинное обучение – это разрушение старой личности и воссоздание новой. И это то, что очень, очень сложно сделать без посторонней помощи.

23. Есть распространенный миф, что на земле есть множество Путей. Это иллюзия. Множество путей есть только у того, кто является хозяином своей судьбы. Но у того, кто не принадлежит себе, есть только один Путь – путь раба.

24. Воля возникает тогда, когда есть смысл жизни. А смысл жизни вы обретаете, когда есть какое-то осознанное стремление, четкое направление, когда понимаешь, ради чего требуется терпеть, преодолевать трудности, менять себя.

25. Вы выстраиваете цепочку из каждодневных, незначительных и понятных усилий. И из них постепенно формируется общая последовательность к долгосрочным целям, определяется путь.

26. Многие сконцентрированы лишь на том, что они хотят делать. А им необходимо расширить свой фокус еще и на то, что действительно дает результат.

27. Привязанность к профессии обусловлена верой в то, что именно профессия может дать результат. В действительности вы можете достигнуть успеха в любой отрасли, если имеете четкую цель, осознанное понимание того, к чему хотите прийти, и соответствующие ролевые качества.

28. Силы и ресурсы всегда появляются, когда возникают сильное желание и мощная мотивация. Но никогда наоборот.

29. Организовав людей, можно достигнуть значительно большего результата, чем в одиночку.

30. Если вы только размышляете, то уходите вглубь ума, а это пропасть, и при этом вы ничего не меняете. Поэтому то, чего вы достигаете внутри, должно выйти наружу в виде действия, направленного на достижение результата.


III часть обзора 

Это заключительный пост о положениях книги Алексея Крола. Что необходимо для успеха, движения в высшие касты.

31. Чтобы судьба была успешной необходимо:
 Пройти через определенные роли, по определенному Пути;
 Поставить цели, отражающие ваши ценности и жизненные принципы;
 Иметь волю, чтобы преодолевать препятствия;
 Удерживать мотивацию, которая придает силу вашей воле, ощущение осмысленности вашей жизни и того, что вы делаете для достижения своих целей;
 Обрести смысл жизни, который появляется, когда вы верите, что ваши усилия приведут к желаемому результату.

32. Ключевыми ролями, которые обеспечивают повышение касты является три-в-одном: сочетание ролей Торговца, Управленца и Предпринимателя. Наличие этих ролей достаточно, чтобы реализовать с нуля практически любой проект и достигнуть высокого финансового статуса.

33. Для роста существует оптимальный промежуток времени, когда ролевые потенции максимальны. В молодости еще нет качеств, присущих ролям, необходимым для дальнейшего продвижения, а в более зрелом возрасте инициатива угасает, Предпринимательская роль становится пассивной. Не теряйте времени.

34. Правильные вопросы звучат так. Каким мне быть, какими навыками и свойствами обладать, чтобы:
 Увидеть новую возможность, тему, инновацию;
 Найти людей, которые видят такие возможности и могут об этом рассказать;
 Привлечь людей, которые разделят со мной новые возможности;
 Привлечь партнеров, которые снабдят меня ресурсами;
 Организовать людей или найти того, кто сможет это сделать?

35. Я ни разу не говорил о каких-то конкретных профессиях, но говорю о фундаментальных ролях, развитие которых позволяет начать видеть иначе, а потом действовать иначе. По существу, правильная судьба подразумевает целенаправленную смену неэффективных ролей на эффективные.

36. Каким бы ремеслом вы не занимались, если все время будете в роли Специалиста и не будете прилагать усилий по развитию ролей Торговца, Предпринимателя и Управленца, то ваша судьба никогда не будет успешной.


Автор обзора: Аскар Калдыбаев

Наша страница на Facebook