Биография Уоррена Баффета

Прочитал интересную биографию известного инвестора Уоррена Баффетта (Buffett - The Biography By Roger Lowenstein). 

Что особенно хочу выделить из прочитанного:

- В детстве он наладил систему распространения газет и вел точный учет денег. В 14 лет он уже инвестировал в сельскохозяйственные земли. То есть, при наличии зачатков предпринимательского таланта он имел возможность совершенствовать этот талант. Это показывает, как важно создать для детей условия (среду) для их перспективного развития, в т.ч. и по предпринимательской стезе.

- К 17 годам Баффетт прочитал сотню бизнес книг, он читал каждую такую книгу, которая ему попадалась. Это говорит о том, что он оттачивал с юности свой инвестиционный талант и начальные знания брал именно из книг. Несколько часов в день он обязательно уделяет чтению.

- Он занимался тем, в чем разбирался, приобретал бизнес, который был ему понятен. Ему доставляет наслаждение само чтение финансовых отчетов и последующее инвестирование. Это значит, что, если ты хочешь преуспеть в определенном деле, ты должен получать удовольствие от этого дела.

- Он ценит доверительные отношения с директорами компаний, в которые он инвестировал. Непременным правилом является не вмешиваться в работу директоров. Это говорит о необходимости выявления профессионалов, создания доверительных отношений с ними и представления им самостоятельности. Таким образом создаются партнерские отношения.

- Всю жизнь он пил пепси-колу. Не употреблял спиртные напитки. Потом переключился на коку-колу. Выпивает 5 банок кока-колы в день. В основном есть бургеры. Может и в Макдональдсе. И до сих пор живой и бодрый в свои 87 лет. Значит пепси и кола, а также фаст-фуд не такие уж и вредные (не является рекламой).

- Его позиция – не оставлять много денег детям в наследство. Дети сами должны развиваться и зарабатывать. Он придерживается необходимости введения больших налогов на наследство, если размер наследства является большим. Для нас в Казахстане это может быть очень актуальным в борьбе с коррупцией, так как полученные преступным путем деньги передаются в наследство детям и родственникам. Тем самым будет поставлен заслон иждивенческим настроениям наследников и деньги пойдут на общественно значимые цели.

- По его мнению, не обязательно самый умный будет успешным. Главное, чтобы человек был энергичным, дисциплинированным, порядочным, с развитым чувством инстинкта. Интересен предложенный им тест на порядочность – поступай так, как если бы информация о твоих поступках публиковалась на первой странице местной газеты, которую все читают.

- Большинство своих накоплений он отдал в благотворительный фонд под управлением четы Гейтсов. Это означает, что он не учредил именных стипендий или не назвал своим именем больницы или школы. Помощь идет от имени фонда. Это показывает, что человеку не требуется, чтобы его упоминали в качестве благодетеля. Ему достаточно самому знать, что он такой.


Автор обзора: Аскар Калдыбаев

Наша страница на Facebook