Арбитражный центр Атамекен создан в 2014 году в форме некоммерческой организации – частного учреждения.

Согласно Закону «О Национальной палате предпринимателей РК» от 4 июля 2013 года (далее – Закон об НПП) Торгово-промышленная палата РК (далее - ТПП) и ее территориальные торгово-промышленные палаты подлежат ликвидации по истечении года со дня введения в действие настоящего Закона.

Официально ТПП была ликвидирована 16 мая 2017 года.

Закон об НПП предусмотрел образование Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» (далее – НПП) и постоянно действующего арбитража при ней – Арбитражного центра Атамекен.

В соответствии со сложившейся проарбитражной практикой, формируемой решениями арбитров, в связи с ликвидацией Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП, его функции, по сути, переходят к Арбитражному центру Атамекен. Это обосновывается тем, что функции ТПП сейчас осуществляет НПП, и арбитражем при НПП на сегодня является Арбитражный центр Атамекен. При этом учредителями Арбитражного центра Атамекен выступали ТПП и НПП.

С признанием соответствующими составами арбитража компетенции Арбитражного центра, было рассмотрено в общем 6 дел с арбитражными оговорками с указанием Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП.

Вместе с тем, официальное правопреемство в Законе об НПП не отражено.

В соответствии с Законом «Об арбитраже», окончательное решение в отношении компетенции переданного на рассмотрение Арбитражного центра спора принимается составом арбитража после его формирования.


Наша страница на Facebook