Просмотров: 2441

Верховным судом РК оставлено в силе решение арбитража отмененное ​Специализированным межрайонным экономическим судом г. Алматы

16 мая т.г. Верховный Суд РК в кассационном порядке отменил определения Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы от 27 июня 2016 года и Апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 10 августа 2016 года.

Напомним, что указанными определениями было отменено решение Казахстанского международного арбитража со ссылкой на нарушение законности и противоречие публичному порядку.

После вынесения указанных определений Арбитражный центр Атамекен совместно с иными арбитражными учреждениями подписал подготовленное академиком Сулейменовым М.К. и Казахстанским международным арбитражем открытое письмо в Министерство юстиции и Верховный суд. Мы выражали несогласие с позицией судов.

Постановлением кассационной инстанции Верховного Суда РК от 16 мая решение арбитража оставлено в силе. Поздравляем со значимой победой арбитражей и всего юридического сообщества Казахстана!

Таким образом, высшая судебная практика на деле придерживается дружественной к арбитражам позиции. Это, в свою очередь, дает новый импульс для развития арбитража в Казахстане.

Последние новости

Наша страница на Facebook