Просмотров: 1583

Арбитражный центр Атамекен провел заседание Арбитражного клуба на тему «Арбитражное соглашение»

20 апреля в г. Алматы Арбитражный центр Атамекен провел заседание Арбитражного клуба на тему «Арбитражное соглашение».

Арбитражное соглашение (оговорка) является основным условием рассмотрения спора в арбитраже, так как только при наличии такого соглашения арбитраж имеет право рассматривать спор.

Модераторами Арбитражного клуба были Оспанова Гульнар Токтаркановна, партнер юридической фирмы «Артюшенко и партнеры», и Орынгазы Джаболдинов (Oryngazy Jaboldinov), адвокат АГКА, партнер Адвокатской конторы «Назханов и Партнеры».

Участники получили общую информацию о видах и формах арбитражных соглашений, рассмотрели случаи их неправильного составления. Также узнали, что в определенных случаях имеется возможность исправления недостатков. Но в других случаях (если, например, не указан конкретный арбитражный суд) соглашение скорее будет признано недействительным или незаключенным, что исключает возможность разрешения спора арбитражем, а только государственным судом.

Вместе с тем, участники выразили надежду, что при определении действительности арбитражного соглашения стороны и, в первую очередь, суд будут исходит из про-арбитрабельной международной практики. То есть все сомнения должны толковаться в пользу арбитража и сохранения арбитражного соглашения в силе.

Совместно проанализировали и обсудили нормы действующего закона «Об арбитраже», в том числе в части существенных условий арбитражного соглашения, применимого права к квазигосударственным компаниям.

Уверены, участники Клуба получили много полезной информации.

Видео заседания будет размещено на сайте Арбитражного центра в разделе "Видеогалерея".

Следующее заседание планируется провести в июне по теме, посвященной особенностям проведения арбитражного разбирательства, его отличия от судебного разбирательства.

Последние новости

Наша страница на Facebook